Информационная безопасность

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Департамент региональной безопасности Брянской области

ссылка на официальный сайт

Противодействие терроризма и экстремизма

видеоролики  Противодействие терроризма и экстремизма

МБОУ «Внуковичская ООШ» Приказ от 25.11.2021 г. «О проведении мероприятий в рамках антинаркотического месячника «Брянщина — жизнь без наркотиков» и План мероприятий по по проведению антинаркотического месячника с 20.11.2021 г по 20.12.2021 г.

Отдел образования Новозыбковской городской администрации информирует родителей и учащихся о деятельности общественной организации «Лига безопасного Интернета», целью которой является искоренение опасного контента в сети Интернет, оказание реальной помощи детям и подросткам, которые стали жертвами распространения опасного контента в сети Интернет.

На ресурсе НП «Лига безопасного Интернета» (http://www.ligainternet.ru) публикуются материалы, посвященные вопросам противодействия распространению негативного контента в сети Интернет. На сайте представлены рекомендации по безопасному использованию Интернета для различных возрастных групп школьников – младших, средних и старших классов, для родителей, для учителей и преподавателей.

Какие меры защиты детей от опасного контента информации могут самостоятельно предпринять родители детей и их воспитатели?

Большую работу по выявлению в сети Интернет-сайтов с вредоносной информацией выполняют общественные организации. Одной из таких является Некоммерческое партнерство «Лига безопасного Интернета». Целями этого общественного объединения  являются: полное искоренение опасного контента в сети Интернет, оказание реальной помощи детям и подросткам, которые прямым или косвенным образом  стали жертвами распространения опасного контента в сети Интернет, оказание содействия государственным структурам в борьбе с владельцами интернет-ресурсов, занимающимися созданием и распространением опасного контента: порнографии, пропаганды наркомании, насилия, фашизма и экстремизма.

О любых противозаконных действия в сети Интернет можно сообщить в эту общественную организацию по адресу: http://www.ligainternet.ru,  что позволит оперативно принять меры к устранению возникших проблем.

На ресурсе НП «Лига безопасного Интернета» публикуются материалы, посвященные вопросам противодействия распространению негативного контента в сети Интернет. На сайте представлены рекомендации по безопасному использованию Интернета для различных возрастных групп школьников – младших, средних и старших классов, для родителей, для учителей и преподавателей.

Для работы с компьютером юных пользователей можно использовать специальные браузеры, например, Magic Desktop, и Интернет-ресурсы, такие как, www.bibigon.ruwww.tirnet.ruwww.gogul.tvwww.telenyanya.ru.

В целях помощи родителям в вопросах безопасного пользования Интернетом Государственными органами совместно с крупнейшими операторами связи и общественными организациями проводятся различные мероприятия. Для защиты детей от нежелательного контента в сети Интернет создано много сервисов, в том числе проект «Дети онлайн» (http://www.DetiOnline.org). Эксперты проекта помогают детям и консультируют взрослых в ситуациях, связанных с безопасностью несовершеннолетних при использовании Интернета.

На этих сайтах Вы можете познакомиться с большим количеством бесплатных программ по фильтрации контента, с помощью которых Вы сможете оградить своих детей от нежелательной информации.


Категории: Новости

Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» позволяет школьникам, не выходя из дома, знакомиться с основами цифровой экономики, цифровых технологий и программирования. Для формирования уроков, доступных на сайте проекта, используются образовательные программы в области цифровых технологий от таких компаний, как «Яндекс», Mail.ru, «Лаборатория Касперского», «Сбербанк», «1С».

Занятия на тематических тренажёрах проекта «Урок цифры» реализованы в виде увлекательных онлайн-игр и адаптированы для трёх возрастных групп – учащихся младшей, средней и старшей школы. Вместе с «Уроком цифры» школьники могут узнать о принципах искусственного интеллекта и машинном обучении, больших данных, правилах безопасного поведения в интернете и др.

 

Официальный сайт — УрокЦифры.рф

На официальном сайте размещен список уроков для учеников и материалы к уроку для учителей.

Портал урок цифры также имеет аккаунты в социальных сетях: Instagram; Vkontakte; Youtube.

Что за «Урок цифры» и зачем он нужен?

Впервые «Урок цифры» провели в декабре 2018 года по инициативе Министерства просвещения РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и организации «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Кроме того, сайт Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» был рекомендован Министерством просвещения в качестве онлайн-ресурса для обеспечения дистанционного обучения.

Сколько таких уроков запланировано в течение года?

В течение текущего учебного года запланировано пять «Уроков цифры». Все они направлены на приоритеты федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», профориентационную работу со школьниками и привлечение их в сферу IT-технологий.

Учащиеся каких классов могут пройти «Урок цифры»?

Принять участие могут школьники разных классов. Учащимся 1-4 классов предлагают пройти «Уровень для начинающих испытателей», с 5 по 7 класс — «Уровень для опытных специалистов», а с 8 по 11 класс — «Уровень для закаленных профессионалов». Для прохождения урока нужно заполнить анкету на сайте урокцифры.рф, после чего будет предложено пройти тест в игровой форме.

Участие в «Уроке цифры» позволит каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме. Для учителей акция — возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий в обучении.

Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», и ведущие российские технологические компании: фирма «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», Mail.Ru Group, а также Университет НТИ «20.35» и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

В Российских школах проходит Единый урок по безопасности в Интернет

Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Обучающихся мы просим регистрацию на сайте квеста по цифровой грамотности «Сетевичок» www.Сетевичок.рф, а их родителей (законных представителей) пройти опрос на сайте www.Родители.сетевичок.рф.

 

 

Материалы для проведения единого урока безопасности в сети Интернет:

1) Учебный видеоролик «Безопасность школьников в сети Интернет» (Скачать 137 Мб)

2) Учебный видеоролик «Правила безопасного интернета для детей» (скачать 4,46 Мб)

Регламент доступа к сети Интернет

Инструкция по соблюдению правил работы в сети Интернет

Приказ о назначении ответственных лиц

Положение о Совете по вопросам регламентации доступа к информации в Интернете

Памятка для родителей по медиабезопасности несовершеннолетних

Федеральный список экстремистских материалов

Полезные и запрещённые сайты

Приложение № 1. Памятка для обучающихся об информационной безопасности детей

Приложение № 2. Информационная памятка для обучающихся для размещения на официальных интернет-ресурсах

Приложение № 3. Памятка для родителей об информационной безопасности детей

Квест СЕТЕВИЧОК

 Урок ЦИФРЫ

logo

Добро пожаловать на самый интересный урок программирования!

Посмотри видеоролик об «Уроке Цифры» и присоединяйся к масштабной Всероссийской акции!

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *